Что делать при объединении исполнительных производств в сводное по солидарному взысканию долга в коммунальной квартире?
Насколько законно Постановление об объединении ИП в сводное по солидарному взысканию.
Здравствуйте. Ситуация: коммунальная квартира, где 10 комнат находятся в собственности отдельных собственников (по списку постановления, не родственники). Каждый собственник имеет отдельный лицевой счет а оплату коммунальных услуг, в т.ч. АО "Невскому
экологическому оператору".
Согласно постановлению долг Лебедевой Ольги Николаевны размере: 30 073.33 руб. "повесили" на всех собственников по 30 073.33 руб. Т.е. каждому по 30 073.33 руб.
Постановление было вынесено 17.11.25, однако, поскольку в коммунальной квартире мы не проживаем и не сдаем в аренду (на данный момент делаем ремонт для продажи) - не видели никаких уведомлений по этому вопросу. В т.ч на госуслугах.
14.11.25 было уведомление на госуслугах от судебных приставов о блокировке счетов через 5 дней в случае неуплаты. Счета были заблокированы досрочно, сегодня 17.11.25.
Подскажите, какие дальнейшие шаги предпринять в данной ситуации? Насколько я понимаю, обжаловать постановление уже нет возможности, поскольку вышел срок.
Сами являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг, все квитанции оплачены в срок.
Можно ли написать жалобу на судью, если данное постановление неправомерно?
- piev_40022302786745_11_18_03.pdf
Вряд ли данное нарушение можно оспорить. Пока будете обжаловать, пять дней наступит. Для пристава это нюансы. Они часто нарушают нормы закона и сроки.
Советую начинать с отмены судебного приказа, поскольку если в приказе написано «солидарно», то пристав взыщет солидарно, потому что он должен исполнить все так, как суд написал.