Скажите пожалуйста собственник дома мама, а налог на землю приходит на отца

Добрый вечер. Скажите пожалуйста собственник дома мама, а налог на землю приходит на отца. Возможно такое или нет.

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговые начисления на земельный участок могут приходить на одного собственника (в данном случае, на отца), даже если дом, расположенный на этом участке, принадлежит другому лицу (маме). Право собственности на дом и право собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен, могут принадлежать разным лицам.

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Да, такое возможно. Налоговые начисления на земельный участок могут приходить на одного собственника (в данном случае на отца), даже если дом, расположенный на этом участке, принадлежит другому лицу (маме).
Это связано с тем, что право собственности на дом и право собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен, могут принадлежать разным лицам.