Мы все вместе обрабатывали участок, но по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя

Не понимаю решение суда о фактическом принятии наследства истцом. Истец в доме не проживала, коммунальные платежи не платила, земельный налог не платила. В качестве доказательства свидетели говорили об обработке участка истцом и предоставили документ о захронении. Мы все вместе обрабатывали участок, но по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Истец утверждает, что обрабатывали участок в апреле чтобы попасть в 6 месяцев после смерти наследодателя, что невозможно из-за погоды. И является ли документ о захронении на имя истца основанием для признания фактического принятия наследства, так как были свидетели со стороны ответчика, которые утверждали, что оплачивалось захронение на деньги наследодателя.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Не зная материалов дела, нельзя сделать окончательные выводы относительно законности принятого решения, но есть и общие правила статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, обработка участка может свидетельствовать в пользу принятия нследства, а участие в похоронах — вряд ли, но всё должно быть доказано.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Была шокирована итогом суда. Так как после смерти отца 8 лет назад, в доме остались жить и были зарегистрированы я и мама. Истец- сестра приезжала с мужем помогать нам обрабатывать участок до и после смерти отца. Все расходы были оплачены мной налоги, коммунальные платежи и т.д. В суд предоставлена справка о погодных условиях и невозможности обработки участка в апреле, как они утверждали. На основании чего могло быть принято решение? Адвокат сказал, что пока не доказано иное факт остается доказанным согласно такой-то статьи ГК, что тоже удивило.