Муж гражданин Таджикистана, у меня есть сын в в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, может ли мой муж усыновить моего сына

Здравствуйте я в браке с мужем 2 года. Муж гражданин Таджикистана, у меня есть сын в в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, может ли мой муж усыновить моего сына

, Анжела Муминзода, г. Волгоград
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анжела. Да, ваш муж может усыновить вашего сына, даже если он гражданин Таджикистана и в свидетельстве о рождении ребенка прочерк напротив графы «отец». Процедура будет зависеть от того, есть ли согласие матери ребенка на усыновление, а также от законодательства Таджикистана.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 -

IV. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации ст. 24(1). Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с указанием сведений и приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также следующих документов:

документ компетентного органа государства, гражданином которого является кандидат в усыновители, подтверждающий отсутствие в законодательстве государства, гражданином которого он является, признания браком союза, заключенного между лицами одного пола (представляется в случае обращения лица, не состоящего в браке);

документ, подтверждающий отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 — 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, выданный на территории государства, гражданином которого является кандидат в усыновители.