Доброе утро более 16 лет прошло как папа умер я понимаю, что юридическая грамотность не снимает
Доброе утро более 16 лет прошло как папа умер я понимаю,что юридическая грамотность не снимает ответственности,но так получилось что мы вовремя не получили а теперь можно получить накопительную родителя?
Добрый день, Зинфира!
По вашему вопросу о возможности получения накопительной части пенсии умершего родителя спустя 16 лет после его смерти сообщаю следующее:
Согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой составляет 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (п. 3 Правил выплаты средств пенсионных накоплений, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711).
Однако, пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Для этого необходимо:
1. Подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений
2. Доказать уважительность причин пропуска срока (например, неосведомленность о наличии накоплений)
Судебная практика по таким делам неоднозначна, но суды часто восстанавливают сроки, если заявитель не знал о наличии пенсионных накоплений у умершего.
Для начала процедуры рекомендую:
1. Обратиться в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (вам выдадут отказ из-за пропуска срока)
2. С этим отказом обращаться в суд для восстановления срока
Имейте в виду, что накопительная часть пенсии формировалась не у всех граждан, а только у определенных категорий (например, у лиц 1967 года рождения и моложе, делавших соответствующие отчисления).
Удачи в делах!