Подскажите пожалуйста, если ещё какие то варианты остаться в России не покидая страну?

Здравствуйте. Ситуация такая, совершеннолетний сын приехал по туристической визе на 3 месяца в Россию к родителям. Хотели по маме гражданки РФ подавать на ВНЖ, но теперь с выходом указа 821 от 5 ноября всё изменилось. Сказали, что нужно подписать контракт с МО. Подскажите пожалуйста, если ещё какие то варианты остаться в России не покидая страну? Заранее благодарю.

, Мурад, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мурад!

По вашему вопросу о возможности остаться в России без выезда после окончания туристической визы сообщаю следующее:

1. Указ Президента РФ №821 от 05.11.2023 действительно внес изменения в порядок получения ВНЖ. Теперь для мужчин призывного возраста (18-45 лет) из ряда стран одним из условий получения ВНЖ является заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.

2. Альтернативные варианты легализации без выезда из РФ:

— Оформление РВП (разрешения на временное проживание) по квоте или вне квоты. Вне квоты можно получить, если ваш сын родился на территории РСФСР и ранее имел гражданство СССР (п. 2 ст. 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

— Получение статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Это даст право на упрощенное получение РВП без учета квоты.

— Поступление в российский вуз на очную форму обучения (потребуется выезд для оформления учебной визы).

— Оформление патента на работу (для граждан стран с безвизовым режимом).

— Получение статуса беженца или временного убежища (при наличии оснований).

3. Важно учесть:

— Нахождение в России после окончания срока визы без оформления нового статуса является нарушением миграционного законодательства и влечет административную ответственность вплоть до выдворения.

— Для большинства вариантов легализации потребуется подтверждение законного нахождения на территории РФ, что может потребовать выезда и повторного въезда.

— Рекомендую не дожидаться окончания визы и заранее обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для консультации по конкретной ситуации вашего сына.

Удачи в делах!