И как считается налог при продаже имущества в нашей ситуации?
Здравствуйте, подскажите, мама умерла в 2021 году, в наследство мой несовершеннолетний брат (14 лет на данный момент), отчим и сестра вступили в 2023 году, имущество было разделено на 3 доли, в марте 2025 года умер отчим, теперь мы вступили в наследство на доли отчима, сейчас хотим продать эти квартиры, с какого момента считается, что мы стали собственниками квартир? С момента смерти матери и отчима или с момента вступления в наследство? И как считается налог при продаже имущества в нашей ситуации? Если например, мы в налогом периоде продаем и сразу же покупаем другое жилье
Здравствуйте Анастасия.
с какого момента считается, что мы стали собственниками квартир? С момента смерти матери и отчима или с момента вступления в наследство?
В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
а также в силу ст 1114 ГК РФ
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Т.е. вы стали собственниками квартир с момента смерти наследодателей, независимо от даты государственной регистрации ваших прав или даты фактического вступления в наследство
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/dbde848204b27f0f8857c9717dfc4db77d0dafce/
В соответствии с ст. 217.1 НК РФ
Исходя из вами описанного
На момент предполагаемой продажи (после марта 2025 года) срок владения, скорее всего, превысит 3 года.
При продаже этих долей налог платить не нужно и подавать декларацию тоже не требуется.
Доли от отчима -на момент продажи срок владения будет менее 3 лет. Доход от продажи этих долей облагается НДФЛ по ставке 13%.