Есть ли шанс в такой ситуации обжаловать приказ об отчислении?

Ситуация такая: я, студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ, вышел из академического отпуска 25.12.2024, прям перед сессией. Из-за того, что до академа я болел месяц, я не смог получить допуски к экзаменам в срок, + на мне видел долг, который был до академа. Соотвественно на основные экзамены в январе я не ходил, закрывал долги. После всего, когда уже должны были быть пересдачи, мне их не поставили. Вообще ни одной. Я пытался узнать в чем дело на протяжении нескольких месяцев, но так и не узнал, почему не поставили их, хотя оценок у меня нет. На летней сессии я уже сдал несколько зачетов, но не все, соответственно готовился к пересдачам уже в сентябре-октябре. Но из них всех мне поставили только 2 (хотя должно было быть 5), и те задним числом. Тут я узнаю через третьих лиц, что меня отчислили из университета неделю назад. Есть ли шанс в такой ситуации обжаловать приказ об отчислении? Мне не были сообщены ни даты пересдач, ни то, что меня отчисляют. Сам же университет утверждает, что связывался со мной, но мне не поступало ни звонков от них, ни электронных писем. Что нужно для обжалования?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ. А также на основании статей 2, 13, 28, 43, 58, 61, 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Возможно применение и иных норм.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Шанс обжаловать есть.

С Вами не связывались, не знакомили с приказом.

Для обжалования нужно:

1. Получить копию приказа об отчислении

2. Собрать документы, подтверждающие что Вы болели

3. Собрать доказательства того, что вы пытались пересдать, может быть обращались по эл. почте, есть заявления и пр.

4. Проанализировать локальные акты, на которые возможна ссылка в приказе и обстоятельства, которые могут быть там указаны (послужившие основанием для отчисления).

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Законодательством РФ предусмотрено право обучающегося для погашения академической задолженности, прохождения повторно промежуточной аттестации, которое обязаны предоставить образовательная организация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о прекращении образовательных отношений также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

С учетом моих ответов выше далее:

Но также были обязан предоставить право погашения академической задолженности    и  сдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет если речь идёт о высшем профессиональном образовании    Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация),ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/