Как могут деньги которые поступили после смерти мужа быть объектом наследования?

8 марта 2025 года от тяжелой болезни умер мой супруг, на нем была оформлена ипотека. Семь месяцев я платила вовремя ипотеку, и занималась сбором документов для страховой компании. Страховая компания выплатила всю сумму долга по ипотеке на дату смерти моего супруга.

На кредитном счете образовался остаток из тех средств, что платила я, с таким трудом каждый месяц.

Банк перевел остаток на счет моего умершего мужа и сейчас делят эти деньги, которые я носила в банк после смерти мужа как наследство.

Правильно ли это? Как могут деньги которые поступили после смерти мужа быть объектом наследования?

, Наталья, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!
Поскольку денежные средства сформировались на счету вашего супруга после его смерти и за счет ваших вложений, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из наследственной массы. Ответчиками будут выступать наследники, к иску в обязательном порядке необходимо приложить документы, подтверждающие, что денежные средства вносились вами после смерти супруга.