Есть ли шанс в такой ситуации обжаловать приказ об отчислении?

Ситуация такая: я, студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ, вышел из академического отпуска 25.12.2024, прям перед сессией. Из-за того, что до академа я болел месяц, я не смог получить допуски к экзаменам в срок, + на мне видел долг, который был до академа. Соотвественно на основные экзамены в январе я не ходил, закрывал долги. После всего, когда уже должны были быть пересдачи, мне их не поставили. Вообще ни одной. Я пытался узнать в чем дело на протяжении нескольких месяцев, но так и не узнал, почему не поставили их, хотя оценок у меня нет. На летней сессии я уже сдал несколько зачетов, но не все, соответственно готовился к пересдачам уже в сентябре-октябре. Но из них всех мне поставили только 2 (хотя должно было быть 5), и те задним числом. Тут я узнаю через третьих лиц, что меня отчислили из университета неделю назад. Есть ли шанс в такой ситуации обжаловать приказ об отчислении? Мне не были сообщены ни даты пересдач, ни то, что меня отчисляют. Сам же университет утверждает, что связывался со мной, но мне не поступало ни звонков от них, ни электронных писем. Что нужно для обжалования?

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

В вашей ситуации есть основания для обжалования приказа об отчислении. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012, образовательная организация обязана соблюдать определенную процедуру при отчислении студентов.

Основания для обжалования:

1. Нарушение процедуры отчисления. Согласно ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана уведомить студента о предстоящем отчислении. Если вуз не может доказать, что уведомил вас надлежащим образом (письменно, с подтверждением получения), это является процедурным нарушением.

2. Отсутствие возможности ликвидировать академическую задолженность. По ч. 5 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», студентам предоставляется возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в пределах одного года с момента образования задолженности. Если вам не были назначены пересдачи или о них не сообщили, это нарушение ваших прав.

Алгоритм действий:

1. Подайте письменное заявление на имя ректора университета с просьбой отменить приказ об отчислении в связи с нарушением процедуры. Укажите, что вы не были уведомлены о предстоящем отчислении и не получили возможности пройти все необходимые пересдачи.

2. Приложите доказательства того, что вы активно пытались выяснить даты пересдач (если есть письменные обращения, переписка).

3. Если ректорат откажет, вы вправе обратиться с жалобой в:
— Рособрнадзор
— Министерство науки и высшего образования РФ
— Прокуратуру (по факту нарушения образовательного законодательства)

4. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании приказа об отчислении (глава 22 КАС РФ).

Важно: Срок для обжалования приказа в суде составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ).

Для подготовки обжалования соберите:
— Копию приказа об отчислении
— Документы о выходе из академического отпуска
— Доказательства попыток связаться с деканатом по вопросу пересдач
— Зачетную книжку или выписку из нее
— Любые письменные обращения в деканат/ректорат

Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу студентов, если доказаны процедурные нарушения при отчислении.

Удачи в делах!