Подскажите как востановить удостоверение личности Казахстана не выезжая из России и какие документы для этого понадобяться

Здравствуйте. Я приехала в Россию на ПМЖ подала документы на гражданство РФ. Потеряла удостоверение Казахстана на территории России. Подскажите как востановить удостоверение личности Казахстана не выезжая из России и какие документы для этого понадобяться

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Для восстановления удостоверения личности гражданина Казахстана, находясь на территории России, вам необходимо обратиться в Консульство Республики Казахстан в России. Это единственный легальный способ восстановить документ без выезда из РФ.

Порядок действий:

1. Обратитесь в ближайшее Консульство Казахстана в России (они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и других городах).

2. Необходимые документы для восстановления:
— Заявление о восстановлении удостоверения личности
— Заявление об утере документа
— Справка из полиции России об утере документа (рекомендуется получить в отделении полиции по месту утери)
— Фотографии установленного образца (обычно 3×4 см)
— Документы, подтверждающие личность и гражданство (если имеются копии утерянного удостоверения, загранпаспорт и т.д.)
— Квитанция об оплате консульского сбора

3. Сроки изготовления нового удостоверения могут составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Важно: поскольку вы уже подали документы на гражданство РФ, сообщите об утере удостоверения личности Казахстана в подразделение МВД России, где оформляется ваше гражданство. Это поможет избежать задержек в рассмотрении вашего дела о гражданстве.

Рекомендую предварительно связаться с консульством по телефону для уточнения актуального перечня документов и записи на прием.

Удачи в делах!