В 2009 году по моему заявлению меня принчли в члены снт и выделили участок этот

В1992 году человеку был выделен участок в снт. Он его не обрабатывал. В 2007 году он написал отказ и отдал свидетельство на землю в правление снт. И отказался в пользу снт. В 2009 году по моему заявлению меня принчли в члены снт и выделили участок этот. Вот вмтал вопрос оыормить его в собственность. Обращалась в реестр ,у замли нет собственника. Обращалась в кадастр,о запрпшивании землеустроительного дела. Отказ. Так как его нет. Что мне делать дальше?

, Светлана, г. Рязань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что мне делать дальше?  В 2009 году по моему заявлению меня принчли в члены снт и выделили участок этот.

Ваша основная проблема в том, что предыдущий владелец не оформил участок в собственность, поэтому его «отказ» и передача свидетельства в правление СНТ не являются юридически значимой сделкой. СНТ не стало собственником участка, и, соответственно, не могло его вам передать.

Возможно легализовать владение через суд — признать право собственности на земельный участок в судебном порядке по приобретательной давности.

Согласно ГК РФ Статья 234. «Приобретательная давность», установлено, что вы как лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0

Таким образом, лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Вам нужно готовить иск в суд, если нужна помощь, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2009 году по моему заявлению меня принчли в члены снт и выделили участок этот.

 Как вариант можно бы было при приобретательной давности оформить земельный участок.ст.234 ГК РФ. Это обращаться в суд  согласно требований ст.131,132 ГПК РФ там и доказывать, что Вы открыто, добросовестно и непрерывно владели участком установленный в законе срок. А это нужно 15 лет плюс 3 года ( исковая давность).Но в Вашем случае этого  срока еще нет.

Так что как вариант немного подождать. Главное, чтобы в суде смогли доказать основания для возникновения права собственности.

Возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», текст доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Что мне делать дальше?

Для ответа на Ваш вопрос, недостаточно информация.

Поэтому уточните в СНТ, какие   из   документы,   указанных в вопросе остались, «отказ, свидетельство на землю, выделение земельного участка».

Чтобы определить Ваши  дальнейшие  действия  необходимо изучить эти документы.

В том числе, если по  сроку приобретательной давности придется обращаться в суд.

При этом нужно учесть, что  приобретательная   давности возможно лишь в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.

Например  об этом указанно в Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23 ноября 2022 г. по делу N 8Г-27445/2022[88-30858/2022]

Также суд принял во внимание, что применение приобретательной давности в отношении земельных участков имеет свои особенности, которые заключаются в первую очередь в том, что приобретательная давность может быть применима только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении предусмотренных пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условий, тогда как все иные земельные участки не являются бесхозяйным имуществом, поскольку все иные земли в Российской Федерации являются либо государственной, либо муниципальной собственность

Для Вас это означает, что   для обращения в суд по приобретательной давности, потребуются документы о выделении земельного участка    в 1992 г.

Копии таких документов кроме СНТ, могли сохранится в государственном архте либо в муниципальном, в зависимости от того, какой орган   выделял.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет сведений в ЕГРН, еще не значит, что нет права. Председатель СНТ мог бы запросить в Росреестре копию свидетельства для проверки, что оно также содержится в архиве. Такие документы хранит отдел  фонда данных землеустройства. И это не зем. дело. Кроме того, в свидетельстве есть постановление на основании которого выдано свидетельство и был предоставлен участок. Отказ собственника формально не состоялся, передача через СНТ заявления и свидетельства не означает лишения права. Надо это было делать через Росреестр.

Вы можете пробовать оформить участок по приобретательной давности, но не ранее 2027 года (ст 234 ГК РФ). Будьте готовы к тому, что администрация будет возражать и просить участок им передать для дальнейшего распоряжения, но если вы предоставите все чеки об оплате взносов, все справки от СНТ, то шансы могут быть.