Это обнаружено при оформлении сделки купли-продажи
Добрый день . могу ли я продать земельный участок , если на нём обнаружено наложение границ участка, который фактически находится в стороне. Это обнаружено при оформлении сделки купли-продажи. Мне пришлось написать заявление на приостановление сделки до урегулирования межевания на том участке, но хозяйка не согласна в данный момент. Оформление через госуслуги, договор купли-продажи оформлен, деньги покупатель перечислила.
- IMG_20251117_173311.jpg
Добрый день, Александр!
В вашей ситуации с наложением границ земельного участка продажа возможна, но с определенными сложностями.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка пересекают границы другого земельного участка.
Вы правильно поступили, подав заявление о приостановлении регистрации сделки. Теперь для завершения сделки необходимо устранить наложение границ путем:
1. Проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ вашего участка (ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ);
2. Согласования границ с собственником смежного участка (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Если собственник смежного участка отказывается от согласования, у вас есть два варианта:
1. Обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка (ст. 64 Земельного кодекса РФ);
2. Если фактически участок находится в стороне, как вы указали, можно инициировать исправление реестровой ошибки в соответствии с ч. 3 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ.
Что касается уже заключенного договора купли-продажи и полученных денег:
— Договор считается заключенным, но право собственности покупателя не может быть зарегистрировано до устранения причины приостановления;
— Согласно ст. 551 ГК РФ, переход права собственности подлежит государственной регистрации;
— Если регистрация не будет произведена в установленные сроки, покупатель вправе требовать возврата денежных средств по ст. 450 ГК РФ.
Рекомендую:
1. Письменно уведомить покупателя о возникшей проблеме и сроках ее решения;
2. Направить собственнику смежного участка официальное предложение о проведении согласования границ;
3. При отсутствии согласия в разумный срок, подготовить документы для судебного разрешения спора.
Удачи в делах!