И если до Акта не послали документы, возражения на Акт - это уже идем в суд?

ВОПРОС: Помогите мне собрать цепочку действий со сроками ответа по встречной проверке с контрагентом по требованию ФНС о предоставлении пакета документов:

Начиная с даты получения требования по ТКС, акт по проверке, решение ФНС, чтобы была возможность отправить документы в ФНС до суда. На каком этапе сколько есть времени, чтобы мне разобраться по срокам, можно ли отправить и на какой документ ответить.

1 ситуация: Требование не получено, уже Акт пришел

2 ситуация: Требование получено, тоже Акт пришел

Отвечаю в обоих случаях на Акт - Возражением и прикладываю документы? И если до Акта не послали документы, возражения на Акт - это уже идем в суд?

, Татьяна, г. Пермь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Срок подачи возражений на акт налоговой проверки составляет один месяц со дня получения акта в силу п. 6 ст. 100 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/27bc3d70f48f9fc1942ef1a177538d50aee316b7/

Дата получения акта определяется в зависимости от способа его получения: если акт был получен по ТКС, то датой получения считается дата, указанная в квитанции о приеме.

 Если требование не было получено, но у вас есть документы, подтверждающие вашу позицию, вы можете приложить их к возражениям на акт проверки.
Если вы не успели подать возражения в срок, вы можете оспорить акт налоговой проверки в суде.

Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Срок представления документов по требованию при встречной проверке составляет пять рабочих дней со дня получения требования.

 ст. 93.1 НК РФ

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Дата получения требования определяется аналогично дате получения акта: если требование было получено по ТКС, то датой получения считается дата, указанная в квитанции о приеме.

Срок подачи возражений на акт налоговой проверки остается тем же — один месяц со дня получения акта.

Вы можете приложить документы, запрашиваемые в требовании, к возражениям на акт проверки, если они подтверждают вашу позицию.

Если вы не можете представить документы в установленный срок по уважительной причине, уведомьте налоговый орган об этом на следующий день после получения требования.

Налоговый орган должен вынести решение о продлении срока в течение двух рабочих дней.

За непредставление документов в установленный срок предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ согласно ст. 126 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

Должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в силу  ст. 15.6 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49cecdb1f37bf65e15402238312edd2bdd48b0e5/