И если до Акта не послали документы, возражения на Акт - это уже идем в суд?
ВОПРОС: Помогите мне собрать цепочку действий со сроками ответа по встречной проверке с контрагентом по требованию ФНС о предоставлении пакета документов:
Начиная с даты получения требования по ТКС, акт по проверке, решение ФНС, чтобы была возможность отправить документы в ФНС до суда. На каком этапе сколько есть времени, чтобы мне разобраться по срокам, можно ли отправить и на какой документ ответить.
1 ситуация: Требование не получено, уже Акт пришел
2 ситуация: Требование получено, тоже Акт пришел
Отвечаю в обоих случаях на Акт - Возражением и прикладываю документы? И если до Акта не послали документы, возражения на Акт - это уже идем в суд?
День добрый.
Срок подачи возражений на акт налоговой проверки составляет один месяц со дня получения акта в силу п. 6 ст. 100 НК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/27bc3d70f48f9fc1942ef1a177538d50aee316b7/
Дата получения акта определяется в зависимости от способа его получения: если акт был получен по ТКС, то датой получения считается дата, указанная в квитанции о приеме.
Если требование не было получено, но у вас есть документы, подтверждающие вашу позицию, вы можете приложить их к возражениям на акт проверки.
Если вы не успели подать возражения в срок, вы можете оспорить акт налоговой проверки в суде.
Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Срок представления документов по требованию при встречной проверке составляет пять рабочих дней со дня получения требования.
ст. 93.1 НК РФ
Дата получения требования определяется аналогично дате получения акта: если требование было получено по ТКС, то датой получения считается дата, указанная в квитанции о приеме.
Срок подачи возражений на акт налоговой проверки остается тем же — один месяц со дня получения акта.
Вы можете приложить документы, запрашиваемые в требовании, к возражениям на акт проверки, если они подтверждают вашу позицию.
Если вы не можете представить документы в установленный срок по уважительной причине, уведомьте налоговый орган об этом на следующий день после получения требования.
Налоговый орган должен вынести решение о продлении срока в течение двух рабочих дней.
За непредставление документов в установленный срок предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ согласно ст. 126 НК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
Должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в силу ст. 15.6 КоАП РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49cecdb1f37bf65e15402238312edd2bdd48b0e5/