Здравствуйте, можно забрать мотоцикл со штрафстоянки до оплаты штрафа, просто штраф не приходит 2 недели, а тс забрать надо
Добрый день, Арсений!
По вашему вопросу о возможности забрать мотоцикл со штрафстоянки до оплаты штрафа сообщаю следующее:
Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, вы имеете право забрать транспортное средство со специализированной стоянки после устранения причины задержания, даже если штраф еще не оплачен.
Для возврата мотоцикла вам необходимо:
1. Получить разрешение на возврат ТС у должностного лица, которое вынесло постановление о задержании (обычно это сотрудник ГИБДД).
2. Предъявить на штрафстоянке:
— документы, удостоверяющие личность
— документы на транспортное средство
— разрешение на возврат
Важно: Согласно ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, вам придется оплатить расходы на перемещение и хранение ТС на штрафстоянке. Без этой оплаты мотоцикл не выдадут.
Что касается штрафа, то по закону он должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Отсутствие квитанции не является препятствием для возврата ТС.
Рекомендую обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого составили протокол, для получения информации о штрафе и разрешения на возврат мотоцикла.
Удачи в делах!