Собираюсь заниматься 3д печатью фигурок Если я скачиваю STL-модель

Собираюсь заниматься 3д печатью фигурок.

Если я скачиваю STL-модель из открытого источника (например слитые модели из разных ТГ каналов) и печатаю её на 3D-принтере для продажи готового изделия.

Какие возможные риски, если выбрать слитые stl модели, с учетом того, что большинство моделей невозможно купить, потому что сайт недоступны в РФ, либо не доступна оплата русской банковской картой?

, Олег,
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Нарушение авторских прав. Это главный риск. Вы не имеете права коммерчески использовать чужую модель без лицензии от автора, даже если скачали её бесплатно.

Претензии от автора. Автор или правообладатель может обнаружить Ваши продажи и прислать претензию, подать в суд с требованием компенсации (иногда в разы превышающей Ваш доход).

Может быть блокировка аккаунтов. Площадки для продаж (Avito, Юла, VK и др.) по жалобе правообладателя могут удалить Ваши объявления и заблокировать аккаунт.

Слитые модели часто бывают неоптимизированными для печати, с ошибками, что приведёт к браку и потере времени и материалов.

Так что Вы идёте на нарушение закона. Недоступность официальной покупки не отменяет авторских прав и не даёт Вам легального права на продажу. Риск финансовых потерь и проблем очень высок.

Ищите модели с лицензией CC0 (общественное достояние) или коммерческими лицензиями. Создавайте модели самостоятельно, или же договаривайтесь с авторами напрямую.