Здравствуйте у меня за должность по электроэнергии и стоит на отключение Если я поношу большую часть долга меня снимут с отключения?

Здравствуйте у меня за должность по электроэнергии и стоит на отключение

Если я поношу большую часть долга меня снимут с отключения?

, Валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

По вопросу задолженности за электроэнергию и угрозы отключения сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», энергоснабжающая организация вправе ввести ограничение режима потребления электроэнергии при наличии задолженности.

Однако, если вы погасите значительную часть долга, это может стать основанием для отмены процедуры отключения. Согласно п. 119 указанного Постановления, исполнитель (энергоснабжающая организация) обязан отменить введение ограничения режима потребления, если задолженность будет погашена до введения ограничения.

На практике энергоснабжающие компании часто идут навстречу потребителям и отменяют отключение при погашении основной части долга и заключении соглашения о рассрочке оставшейся суммы.

Рекомендую:
1. Незамедлительно оплатить максимально возможную сумму долга
2. Обратиться в энергоснабжающую компанию с заявлением об отмене отключения
3. Предложить график погашения оставшейся задолженности

Обратите внимание, что конкретные условия могут зависеть от политики вашей энергоснабжающей компании и размера задолженности.

Удачи в делах!