Получил травму - Закрытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков

Я участник СВО. Получил травму - Закрытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков. К какой степени тяжести увечья относится

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Для определения степени тяжести увечья, полученного в ходе СВО, применяется Постановление Правительства РФ от 29.01.2001 №70 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» с последующими изменениями.

Согласно данному Положению и Приказу Министра обороны РФ от 20.10.2014 №770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», закрытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков относится к категории легких увечий (легкой степени тяжести).

Это подтверждается Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), где переломы лодыжек без осложнений и с благоприятным прогнозом лечения относятся к легким увечьям.

Однако окончательное заключение о степени тяжести увечья может дать только военно-врачебная комиссия (ВВК) после полного медицинского обследования, учитывая все особенности травмы, наличие осложнений и результаты лечения.

Для официального установления степени тяжести увечья Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая выдаст соответствующее заключение, влияющее на размер положенных Вам выплат и компенсаций.

Удачи в делах!