Стаж по справкам с центра занятости - 2 года и 2 мес.- тоже на Севере
Здравствуйте! в трудовой книжке стаж 6 лет и 3 месяца на Севере. Стаж по справкам с центра занятости - 2 года и 2 мес.- тоже на Севере.... При расчете пенсии эти 2 года не вошли в стаж. Правомерно ли это? Ведь на справках с центра занятости написано, что время, которое я стояла на бирже труда входит в общий стаж.Спасибо
Добрый день, Ирина!
Ситуация с невключением периодов получения пособия по безработице в северный стаж неправомерна. Согласно действующему законодательству:
1. Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» прямо относит к страховому стажу периоды получения пособия по безработице.
2. Пункт 4 части 1 статьи 12 указанного закона устанавливает, что в страховой стаж засчитывается «период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства».
3. Согласно статье 33 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», время получения пособия по безработице засчитывается в общий трудовой стаж.
4. Важно: если вы получали пособие по безработице, находясь в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, этот период должен учитываться как северный стаж при расчете пенсии.
Для исправления ситуации рекомендую:
1. Обратиться в территориальное отделение ПФР с письменным заявлением о перерасчете пенсии с учетом периодов получения пособия по безработице на Севере.
2. Приложить к заявлению копии справок из центра занятости, подтверждающих получение пособия по безработице в северных районах.
3. В случае отказа в перерасчете, вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Удачи в делах!