Подскажите пожалуйста за что у меня такой долг?

  • f2c2520d-9351-42fa-bc90-d69bbcfdedb6
    .jpeg
Уточнение от клиента
Не могу понять за что?
, Маша, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маша!

К сожалению, из вашего вопроса недостаточно информации для предоставления конкретного ответа о причинах возникновения долга. Для выяснения причин образования задолженности вам необходимо:

1. Уточнить, от кого поступила информация о долге (банк, МФО, ЖКХ, налоговая, судебные приставы и т.д.).

2. Запросить у организации, предъявившей требование, расшифровку задолженности с указанием:
— основания возникновения долга (договор, закон)
— периода образования
— расчета суммы основного долга, пеней, штрафов

3. Проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/).

4. Проверить наличие судебных решений в вашем отношении на сайте судов общей юрисдикции (https://sudrf.ru/).

5. Проверить кредитную историю через БКИ.

Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договоров, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и на других основаниях. Без конкретной информации о характере долга невозможно определить применимые нормы права.

Удачи в делах!