Здравствуйте в право узбекском машина покатайся?
Здравствуйте в право узбекском машина покатайся ?
Добрый день, Ихтиёржон!
Если я правильно понял Ваш вопрос, Вы интересуетесь возможностью управления автомобилем с узбекскими номерами на территории России.
Согласно действующему законодательству РФ:
1. Граждане Узбекистана могут временно ввозить и использовать свои автомобили на территории России без их таможенного оформления на срок до 1 года (согласно Таможенному кодексу ЕАЭС).
2. Для законного управления таким автомобилем Вам потребуется:
— Национальное водительское удостоверение Узбекистана (если оно соответствует требованиям международных договоров РФ) или международное водительское удостоверение
— Документы на автомобиль (техпаспорт)
— Страховой полис ОСАГО, оформленный в России
3. Важно: Если Вы получили вид на жительство в РФ или стали гражданином РФ, то управлять автомобилем с иностранными номерами можно только в течение 1 года с момента получения статуса, далее автомобиль должен быть растаможен или вывезен из России.
4. Если Вы находитесь в России более 1 года, автомобиль должен быть либо растаможен, либо временно вывезен за пределы РФ и ввезен снова.
Удачи в делах!