Июля 2025г было дтп с участием моего несовершеннолетнего ребёнка уже 4 28 июля передали дело уголовное уже прошло почти 4 месяца и всё тишина

Здравствуйте 19. Июля 2025г было дтп с участием моего несовершеннолетнего ребёнка уже 4 28 июля передали дело уголовное уже прошло почти 4 месяца и всё тишина . обращаюсь в прокуратуру на словах, приняли мою жалобу, сказали, что проработают все нарушения и до сих пор тишина.

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Из вашего обращения я понимаю, что вы обеспокоены затягиванием расследования уголовного дела, связанного с ДТП с участием вашего несовершеннолетнего ребенка.

По законодательству РФ:

1. Сроки предварительного следствия регламентируются ст. 162 УПК РФ:
— Первоначальный срок следствия составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела
— Может быть продлен руководителем следственного органа до 3 месяцев
— Дальнейшее продление возможно руководителем вышестоящего следственного органа до 12 месяцев
— В исключительных случаях срок может быть продлен и далее

2. Вы имеете право на информацию о ходе расследования согласно ст. 42 УПК РФ, если вы или ваш ребенок признаны потерпевшими по делу.

3. Жалобы на бездействие следователя можно подать:
— Руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ)
— В прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)
— В суд (ст. 125 УПК РФ)

Рекомендую следующие действия:

1. Направьте письменное обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность затягивания расследования. Обязательно укажите номер уголовного дела и дату его возбуждения.

2. Подайте письменное ходатайство следователю о предоставлении информации о ходе расследования и причинах задержки.

3. Если в течение 10 дней после подачи жалобы в прокуратуру ответа не последует, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

4. В случае дальнейшего бездействия можно обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя и прокурора.

Обратите внимание, что по сложным делам, особенно связанным с ДТП, где требуются различные экспертизы, срок следствия может быть законно продлен, но вы всегда имеете право знать о причинах такого продления.

Удачи в делах!