Июля 2025г было дтп с участием моего несовершеннолетнего ребёнка уже 4 28 июля передали дело уголовное уже прошло почти 4 месяца и всё тишина
Здравствуйте 19. Июля 2025г было дтп с участием моего несовершеннолетнего ребёнка уже 4 28 июля передали дело уголовное уже прошло почти 4 месяца и всё тишина . обращаюсь в прокуратуру на словах, приняли мою жалобу, сказали, что проработают все нарушения и до сих пор тишина.
Добрый день, Ксения!
Из вашего обращения понимаю, что вы столкнулись с затягиванием расследования уголовного дела, связанного с ДТП с участием вашего несовершеннолетнего ребенка.
Согласно УПК РФ (ст. 162), предварительное следствие по уголовному делу должно быть завершено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок может быть продлен руководителем следственного органа до 3 месяцев. В сложных случаях срок может быть продлен до 12 месяцев и более, но с соблюдением определенной процедуры.
В вашей ситуации рекомендую:
1. Подать письменную жалобу руководителю следственного органа на основании ст. 124 УПК РФ. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 3 суток со дня ее получения.
2. Если жалоба руководителю следственного органа не даст результата, подайте письменную жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Важно получить входящий номер и дату регистрации жалобы.
3. Вы также имеете право обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя.
4. Как потерпевшая сторона, вы имеете право знакомиться с материалами дела (ст. 42 УПК РФ). Направьте письменное ходатайство о предоставлении информации о ходе расследования.
5. Если дело было приостановлено, вы должны были получить соответствующее постановление. Если вы его не получали, это может быть нарушением.
Обратите внимание, что по делам о ДТП с участием несовершеннолетних должен соблюдаться особый порядок расследования, и прокуратура обязана осуществлять надзор за соблюдением законности.
Удачи в делах!