Про завещание ничего не знаю

6 сентября умер отец. остался дом и автомобиль. нас в семье две сестры. Про завещание ничего не знаю. Как вступить в наследство?

, Елена Викторовна, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением о принятии наследства.

Нотариус проведет проверку на наличие завещаний и брачных договоров умершего.

При отсутствии завещания вступление в наследство будет происходить по закону.

СОгласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди являются: супруги, родителя, дети наследодателя.

Если у умершего нет супруги, Вы являетесь наследниками с сестрой.