Говорят, что не отпустят в основной отпуск за 2026 год, так как у меня нет действующего контракта

Здравствуйте. Я военнослужащий Росгвардии, в данный момент у меня закончился контракт, продлевать я его не стал. Контракт продлевается день в день, в связи с СВО. Говорят, что не отпустят в основной отпуск за 2026 год, так как у меня нет действующего контракта.

, Владислав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Согласно п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период мобилизации, в военное время, при введении чрезвычайного положения, а также в период проведения контртеррористических операций и в условиях вооруженных конфликтов срок контракта о прохождении военной службы истекает в случае заключения военнослужащим нового контракта.

Это означает, что в связи с проведением СВО Ваш контракт автоматически продлевается до окончания периода мобилизации, даже если Вы не подписывали новый контракт.

Что касается отпуска, то согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на основной отпуск в зависимости от продолжительности военной службы. Поскольку Ваш контракт считается действующим в силу закона, Вы имеете право на основной отпуск.

Однако, согласно п. 17 ст. 11 того же закона, в период мобилизации, в военное время, в период проведения контртеррористических операций, при введении чрезвычайного или военного положения основной отпуск предоставляется военнослужащим в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях и порядке, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

На практике это означает, что командование может ограничивать предоставление отпусков в период СВО, но полностью отказать в отпуске за 2026 год на основании отсутствия «нового» контракта неправомерно, поскольку Ваш контракт считается действующим в силу закона до окончания периода мобилизации.

Рекомендую обратиться с рапортом к командиру части, ссылаясь на указанные нормы закона. В случае отказа Вы имеете право обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Удачи в делах!