Могу ли я вылететь из Европы в Армению для транзита в РФ по украинскому загранпаспорту а приземлиться в

Добрый день!! Могу ли я вылететь из Европы в Армению для транзита в РФ по украинскому загранпаспорту а приземлиться в Армении по внутреннему паспорту РФ для дальнейшего вылета из Армении в РФ по внутреннему паспорту РФ? Спасибо!

, Дмитрий, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о транзитном перелете из Европы в РФ через Армению с использованием разных документов поясняю:

1. Въезд в Армению:
— Граждане РФ могут въезжать в Армению как по загранпаспорту РФ, так и по внутреннему паспорту РФ (на основании Соглашения между РФ и Республикой Армения от 25.09.2000).
— Однако авиакомпании обычно требуют, чтобы документ, по которому осуществляется посадка на рейс, совпадал с документом, по которому оформлен билет.

2. Транзит с использованием разных документов:
— Законодательство не предусматривает возможности въезда в страну по одному документу (украинский загранпаспорт), а выезда по другому (внутренний паспорт РФ).
— При въезде в Армению в Вашем украинском загранпаспорте будет проставлен въездной штамп, и пограничные службы Армении будут ожидать, что выезд будет осуществлен по тому же документу.

3. Практические сложности:
— Авиакомпания, выполняющая рейс из Европы в Армению, проверяет наличие у Вас права на въезд в Армению по тому документу, который Вы предъявляете при посадке.
— При регистрации на рейс из Армении в РФ Вам потребуется предъявить документ, по которому оформлен билет.

Рекомендация: для избежания проблем лучше использовать один и тот же документ на всем маршруте. Если у Вас есть действующий загранпаспорт РФ, оптимально использовать его для всего путешествия.

Удачи в делах!