И какие должны быть наши действия далее по окончании срока отсрочки?
Добрый день. Сын обучается в ВУЗе, очное отделение, последний курс, категория: годен к военной службе с незначительными ограничениями. Имеется отсрочка от армии на период обучения. Явка 30 июля 2026 года для уточнения данных. В процессе обучения в 2025 году в районной поликлинике поставили диагноз: диабет с кодом E11.8 Сахарный диабет 2-го типа.
Подскажите пожалуйста это призывное заболевание? И какие должны быть наши действия далее по окончании срока отсрочки???? Выписку из карты о диагнозе с результатами анализов, подтверждающих заболевание сын взял в поликлинике у эндокринолога по месту жительства и носит с собой.
Добрый день.
В процессе обучения в 2025 году в районной поликлинике поставили диагноз: диабет с кодом E11.8 Сахарный диабет 2-го типа.
Каких-то сопутствующих заболеваний и последствий не выявлено?
Вес не увеличивается?
Здравствуйте
Тут вполне возможна кат. В- ограниченно годен.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Ст 13
К пункту «в» относятся:
сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой;
На счет ожирения — тут важен имт- индекс массу тела — и соотношение роста и веса, чтобы по таблице понимать- какая степень ожирения. Если 1 ст — то вам само по себе это не поможет — но может именно под диабет хорошо подойти.
Ст 13 К пункту «в» относятся: сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой;
В текущей редакции ст. 13 Расписания болезней этого не указано.
Данное условие было изменено в связи с принятием постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314
Да, теперь изменили на
сахарный диабет при компенсации углеводного обмена пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии при отсутствии осложнений, указанных в пунктах «а» и «б» настоящей статьи;
но суть от этого не меняется. Это кат. В та же самая. И теперь вместо цифр сахара просто указана терапия, но при 2 степени диабета правда инсулин прописывают далеко не всегда, но могут быть иные лекарства, тут надо заранее собирать справки.
Справки и по назначенному лечению и чтобы отметки стояли за эти пол года несколько раз по обследованию у врача, хороший вариант или глюкометром все время вести уровень сахара и потом в мед карту переносить.
Какой степени?