И второй вопрос, как оформить сделку, если он не будет в дальнейшем на неё претендовать?
Добрый день! Нахожусь в браке, планируем покупать квартиру моей дочери (от предыдущего брака) за 3300 тыс. руб., но оформить хочу на себя. Часть денег на покупку квартиры даёт моя мама 1900 тыс.руб., остальную сумму из личных средств с мужем. Подскажите, как правильно оформить сделку, чтоб в дальнейшем в случае развода муж мог претендовать только на ту часть в которой он участвует? И второй вопрос, как оформить сделку, если он не будет в дальнейшем на неё претендовать? Спасибо!
Здравствуйте, Виктория!
В этом случае Вам целесообразно заключить с супругом брачный договор, в котором предусмотреть все права и обязательства относительно данной квартиры.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу о приобретении квартиры с защитой от раздела при возможном разводе предлагаю следующие варианты:
**Вариант 1: Оформление с выделением долей**
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Однако есть исключения:
1. Деньги вашей мамы (1,9 млн руб.) — это ваше личное имущество по ст. 36 СК РФ (имущество, полученное в дар).
2. Для защиты этой части можно:
— Оформить договор дарения от мамы на ваше имя с указанием целевого назначения
— Сохранить все платежные документы, подтверждающие источник средств
3. Для оставшейся суммы (1,4 млн руб.) можно:
— Заключить соглашение о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ), где указать доли каждого в приобретаемой квартире пропорционально вложенным средствам
— Оформить брачный договор (ст. 40-42 СК РФ), определяющий режим собственности на квартиру
**Вариант 2: Если муж не будет претендовать на квартиру**
1. Заключить брачный договор, в котором прямо указать, что данная квартира является вашей личной собственностью независимо от источника средств (ст. 42 СК РФ)
2. Оформить нотариальное заявление мужа об отказе от претензий на квартиру (хотя его юридическая сила может быть оспорена в суде)
3. Оформить соглашение о разделе имущества супругов, где указать, что данная квартира полностью принадлежит вам
Важно: брачный договор и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41, 38 СК РФ).
Наиболее надежный вариант — сочетание документального подтверждения личных средств (дарение от мамы) и брачного договора, определяющего судьбу совместных вложений.
Удачи в делах!