Какую госпошлину должна она заплатить при вступлении в наследство

Республика Адыгея. Единственная совершеннолетняя дочь вступает в наследство на квартиру после смерти матери , в которой была прописана и проживала . Какую госпошлину должна она заплатить при вступлении в наследство

, Марина, г. Чебоксары
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

При вступлении в наследство на квартиру после смерти матери совершеннолетняя дочь, которая была прописана и проживала в этой квартире, должна заплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя государственная пошлина уплачивается в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Таким образом, Вашей дочери необходимо:

1. Определить стоимость наследуемой квартиры. Для расчета госпошлины можно использовать:
— кадастровую стоимость (выписка из ЕГРН)
— рыночную стоимость (отчет независимого оценщика)
— инвентаризационную стоимость (справка БТИ, если имеется)

2. Рассчитать госпошлину: 0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей.

Например, если стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей, то госпошлина составит: 3 000 000 × 0,3% = 9 000 рублей.

Обратите внимание, что госпошлина уплачивается при получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса, а не при подаче заявления о принятии наследства.

Удачи в делах!