Но сичас я качу дополнительное решениа судиа дла оправление данное документ италиа и получил официальный
Я получил растарженния брак чирис мфц . но сичас я качу дополнительное решениа судиа дла оправление данное документ италиа и получил официальный регистрацию ражтаржениа брак именно решения судиа толка данного документ имеет сила дла государстве италиа
Добрый день, Piero Francescato!
Для легализации российского решения о расторжении брака в Италии Вам действительно необходимо получить судебное решение, а не только свидетельство из МФЦ.
Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами, произведенное в России, признается действительным в других странах при соблюдении международных соглашений.
Для признания документа в Италии Вам потребуется:
1. Получить полное решение суда о расторжении брака (если развод был через суд).
2. Если развод был оформлен через ЗАГС/МФЦ, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного решения, подтверждающего факт расторжения брака (в порядке установления юридического факта по ст. 264 ГПК РФ).
3. Провести легализацию документа:
— Проставить апостиль в органах юстиции РФ (если Италия является участником Гаагской конвенции 1961 года)
— Перевести документ на итальянский язык у нотариально заверенного переводчика
Обратите внимание, что между Россией и Италией действует Договор о правовой помощи по гражданским делам от 25.01.1979, который регулирует вопросы признания судебных решений.
Для получения судебного решения Вам следует обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта расторжения брака или с запросом о выдаче заверенной копии решения суда (если развод был через суд).
Удачи в делах!