Здравствуйте, пришло данное смс коллекторы это или все таки так может писать полиция?

Здравствуйте, пришло данное смс коллекторы это или все таки так может писать полиция ?

  • IMG_1910
    .png
  • IMG_1911
    .png
, Юлия, г. Омск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Являться по вызову на допрос или опрос нужно только по официальному вызову повесткой.

При этом обязанность явиться по вызову наступает только, если лицо вызывается в рамках уголовного дела в качестве, например, свидетеля.

Часть 3 ст. 188 УПК РФ.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вызов полицию с использованием мессенджеров не может считаться надлежащим. Должна использоваться иная форма доставки повестки (личное вручение или, например, Почта России).

Следует знать, что законом не предусмотрена ответственность за отказ явиться в полицию для беседы (опроса). Явка обязательная только в рамках уголовного дела.

Советую позвонить в отделение полиции (телефон узнать на официальном сайте) и уточнить вызывали ли Вас и только затем принимать решение.

Если у Вас имеются неисполненные кредитные обязательства, не исключено, что авторами таких сообщений могут быть недобросовестные коллекторы, которые пытаются оказать на Вас давление.

Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Юлия, добрый день

вообще полиция вызывает на явку посредством направления повестки по адресу регистрации, вероятнее всего данное сообщение направлено коллекторской организацией. Так же вы можете обратиться в ближайшее отделение полиции за уточнением информации о наличии в производстве дела о привлечении вас к уголовной ответственности (при уточнении назовите номер КУСП указанного в сообщении)