Здравствуйте, у меня родился третий ребенок, мы с ребенком на временной регистрации у родителей, сходили в
Здравствуйте , у меня родился третий ребенок , мы с ребенком на временной регистрации у родителей , сходили в соцзащиту чтобы получить региональный материнский капитал, но нам отказали из-за временной прописки
Добрый день. Поздравляю вас с рождением третьего ребенка! Ситуация с отказом в оформлении регионального маткапитала из-за временной регистрации, к сожалению, не редкость, и ваше недоумение абсолютно понятно.
Отвечая на ваш вопрос, хочу пояснить, что региональный материнский капитал устанавливается законами конкретного субъекта Российской Федерации, и именно в этих региональных законодательных актах прописываются все условия его получения, включая требование о постоянной регистрации на территории данного региона. Таким образом, отказ соцзащиты является правомерным, если в законе вашего региона прямо указано, что право на капитал имеют граждане, постоянно проживающие на его территории. Временная регистрация, к сожалению, не считается подтверждением постоянного проживания. Для решения этой проблемы вам необходимо в кратчайшие сроки оформить постоянную регистрацию по месту вашего жительства, после чего заново подать документы в органы социальной защиты. Именно постоянная прописка является тем ключевым условием, без которого получение региональной выплаты невозможно, даже при наличии всех остальных оснований.
Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.