Заблокирована карта и мобильный банк, карта в банкомате застряла.Мне по работе на мою карту переводили и я
Здравствуйте! Заблокирована карта и мобильный банк,карта в банкомате застряла.Мне по работе на мою карту переводили и я через банкомат снимала и на работе им отдавала.Я работаю в гостинице за номер и залог переводили,т.к у них временно отсутствовала своя карта и меня попросили. Помогите разобраться.Я ни каких машейнических дел не совершала,сама на зарплате сижу.Еле еле концы свожу. И с Америкой я не сотрудничаю и машин и хоромов у меня нету личного.
Добрый день, Джамиля!
По вашей ситуации с блокировкой карты и мобильного банка могу пояснить следующее:
1. Блокировка, вероятно, произошла из-за подозрительной активности по вашему счету. Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...», банки обязаны выявлять и блокировать операции с признаками необычных сделок.
2. Использование вашей карты третьими лицами для получения денег (даже если вы затем передавали наличные) может расцениваться банком как:
— Обналичивание средств в обход системы (ст. 172 УК РФ)
— Транзитные операции (признак отмывания денег)
3. Для разблокировки необходимо:
— Обратиться в отделение банка с паспортом
— Предоставить пояснения о характере операций
— По возможности собрать документы, подтверждающие законность операций (договор с гостиницей, подтверждение вашей работы там)
4. Важно: даже если вы не имели умысла на совершение противоправных действий, предоставление своей карты для операций третьих лиц нарушает условия договора с банком и может привести к ограничениям по счету.
5. Застрявшую в банкомате карту можно вернуть, обратившись в банк-владелец банкомата с паспортом. Обычно карта изымается и передается в банк-эмитент.
Рекомендую впредь не предоставлять свою карту для операций третьих лиц, даже если это связано с рабочими отношениями. Это нарушает правила использования банковских карт и может привести к подобным проблемам.
Удачи в делах!