Просто 1/2 поделится на троих?

Такая ситуация. Муж с женой купили квартиру. У них на момент покупки были еще два несовершеннолетних ребенка. И им пришлось этих детей тоже включить в число покупателей в договоре купли-продажи. Квартиру оформили. Получили выписку, там указана 1/4 доля у одного сына, 1/4 у другого. И указана 1/2 доля общей совместной собственности и указан только муж, жена в выписке не указана. В договоре указана.

Вот муж умер, Как теперь вступать в наследство? Будет нотариус выделять супружескую долю 1/2 для жены, а 1/2 поделить на троих наследников. Или тут без выделения доли. Просто 1/2 поделится на троих?

, Полина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И указана 1/2 доля общей совместной собственности и указан только муж, жена в выписке не указана

От этой 1/2 доли жене автоматически переходит ее супружеская доля (то есть половина от 1/2 доли), а оставшаяся часть будет распределена между всеми наследниками первой очереди — женой и детьми, а также родителями мужа (если они живы).

Полина
Клиент, г. Ярославль
Так ей будет нотариус выдавать свидетельство пережившего супруга? Или только по закону?

Уточните вопрос.

свидетельство пережившего супруга

Что за документ имеется в виду?

Почему вообще у вас возник этот вопрос? Нотариус вам в чем-то отказал?