Машина в аресте, я могу передать её приставам в счет уплаты долга по алиментам и кредитному долгу?

У меня имеются долги по кредитам и алиментам. Машина в аресте, я могу передать её приставам в счет уплаты долга по алиментам и кредитному долгу?

, Виталий, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если машина в кредите, значит она в залоге. А отчуждать машину без согласия залогодержателя нельзя. Ст. 346 ГК РФ

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Машина не в кредите. Долги не связаны с машиной

всё равно если на неё запрет, нельзя. Если на ней запрет по другому делу, а не по этим делам. Или общайтесь с приставами. Но там и взыскатели есть тоже.