Здравствуйте, муж участник сво, освободили от оплаты за детский сад, когда закончится контракт льгота сохраниться или же по окончанию контракта возобновится плата за детский сад?
Здравствуйте, муж участник сво, освободили от оплаты за детский сад, когда закончится контракт льгота сохраниться или же по окончанию контракта возобновится плата за детский сад? Тюменская область
Добрый день, Татьяна!
Льготы для участников СВО в отношении оплаты за детский сад регулируются как федеральным законодательством, так и региональными нормативными актами.
На федеральном уровне Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 №1946 установлены дополнительные меры поддержки семей военнослужащих, в том числе участников СВО. Однако конкретные льготы по оплате детского сада устанавливаются на региональном уровне.
В Тюменской области действует региональная мера поддержки, освобождающая от родительской платы за детский сад семьи участников СВО. Согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 14.09.2015 №425-п (с последующими изменениями), данная льгота предоставляется на период участия в специальной военной операции.
Таким образом, после окончания контракта и прекращения статуса участника СВО, льгота по освобождению от оплаты за детский сад прекращает своё действие, и оплата возобновляется в общем порядке.
Рекомендую вам после окончания контракта мужа обратиться в департамент образования Тюменской области или непосредственно в администрацию детского сада для уточнения порядка возобновления оплаты и возможных дополнительных льгот, которые могут быть предусмотрены для ветеранов СВО.
Удачи в делах!