Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, его родители умерли, чтобы получить за них выплату просят свидетельство
Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, его родители умерли, чтобы получить за них выплату просят свидетельство об рождении где указаны его родители, а свидетельство не где взять он родился на Украине, как нам доказать что его родители умерли и это его родители
Добрый день, Денис Решетников!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью отца при выполнении воинского долга.
По вашему вопросу о получении выплат за умерших родителей отца, погибшего в ходе СВО, сообщаю следующее:
1. Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и членам их семей», родители военнослужащего имеют право на единовременную выплату в случае его гибели.
2. Для подтверждения родственных связей в ситуации, когда документы утрачены или находятся на территории другого государства, можно использовать следующие варианты:
а) Обратиться в ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении отца или справки, подтверждающей родственные отношения. Даже если отец родился на территории Украины, между Россией и Украиной действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993), позволяющая делать запросы о получении документов.
б) Подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Для этого потребуются любые косвенные доказательства: фотографии, письма, свидетельские показания, документы с упоминанием родственных связей.
в) Использовать архивные данные. Можно обратиться в архивы по месту рождения отца с запросом о выдаче архивной справки.
3. Для подтверждения факта смерти родителей отца можно:
— Запросить свидетельства о смерти через ЗАГС
— Получить архивные справки о захоронении
— Установить данный факт в судебном порядке
4. Рекомендую обратиться в военкомат по месту призыва вашего отца. Военкоматы часто оказывают содействие семьям погибших военнослужащих в получении необходимых документов и оформлении выплат.
5. Также можно обратиться в органы социальной защиты населения, где вам должны разъяснить порядок действий в вашей конкретной ситуации и, возможно, предложить альтернативные варианты подтверждения родственных связей.
Удачи в делах!