Возможно ли через юристов в Черногории развестись не приезжая в Россию

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по разводу.

Брак был заключен на территории России.

Оба супруга на данный момент проживают в Черногории. Имеется несовершеннолетний ребенок.

Возможно ли через юристов в Черногории развестись не приезжая в Россию.

, Ольга, г. Москва
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Если бы у вас не было несовершеннолетнего ребёнка, то вы бы могли развестись в консульском учреждении.

Т.к. у вас есть ребёнок, то вы можете развестись только в суде в Российской Федерации (ст. 21 СК РФ).

Между Россией и Черногорией не заключен договор о взаимном признании судебных решений, поэтому решение суд Черногории не признаётся в России.

Однако решение суда о расторжении брака не требует дальнейшего производства в РФ и признается в России независимо от наличия такого договора (ст. 415 ГПК РФ).

Вывод: вы можете развестись в Черногории, этот развод будет иметь силу в России.