Муж, ездит на военные сборы, и получает денежное удовольствие, он аллименщик, должны ли с него браться алименты

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу об удержании алиментов с выплат мужу за военные сборы сообщаю следующее:

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, алименты удерживаются со всех видов заработной платы и иного дохода плательщика. Перечень видов доходов, с которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841.

В соответствии с п. 1 «д» данного Постановления, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, в том числе с денежных выплат, получаемых гражданами, призванными на военные сборы.

Таким образом, с денежного довольствия, которое получает ваш муж за прохождение военных сборов, должны удерживаться алименты в установленном размере.

Обязанность по удержанию алиментов лежит на бухгалтерии воинской части или иной организации, выплачивающей денежное довольствие. Если алименты не удерживаются, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство по взысканию алиментов.

Удачи в делах!