Здравствуйте, я нахожусь в зоне действия сво и в то же время гражданин другой страны, паспорта и военного

Здравствуйте, я нахожусь в зоне действия сво и в то же время гражданин другой страны, паспорта и военного билета у меня нет так как они еще делаются, но моя невеста хочет расписаться, у меня есть лишь справка о моей личности, и что я являюсь гражданином другой страны прохожу службу в МО РФ, возможно ли мне с ней расписаться?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для регистрации брака в России необходимы документы, удостоверяющие личность вступающих в брак. Рассмотрим вашу ситуацию:

1. Согласно ст. 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для государственной регистрации брака необходимо предъявить:
— документ, удостоверяющий личность
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если был)
— разрешение на вступление в брак (для несовершеннолетних)

2. В качестве документа, удостоверяющего личность, органы ЗАГС принимают:
— паспорт гражданина РФ
— паспорт иностранного гражданина
— документ, выданный компетентным органом иностранного государства, удостоверяющий личность иностранного гражданина
— удостоверение личности военнослужащего
— временное удостоверение личности (форма №2П)

3. В вашем случае, справка о личности, выданная Министерством обороны РФ, может быть принята органами ЗАГС как документ, удостоверяющий личность, но это решение остается на усмотрение конкретного органа ЗАГС.

4. Дополнительно, как иностранному гражданину, вам потребуется:
— документ, подтверждающий ваше законное пребывание на территории РФ
— справка о семейном положении (о том, что вы не состоите в браке)

5. Учитывая особенности вашего статуса (нахождение в зоне СВО, отсутствие основных документов), рекомендую:
— обратиться в ближайший орган ЗАГС с имеющимися документами
— объяснить вашу ситуацию и уточнить, достаточно ли имеющейся справки для регистрации брака
— при необходимости запросить дополнительные документы через военное командование

Практика показывает, что в подобных ситуациях органы ЗАГС могут проявить понимание, особенно учитывая ваше участие в СВО, однако окончательное решение принимается индивидуально в каждом конкретном случае.

Удачи в делах!