Прошу вас ответить правильно ли трактует закон опека?

Хочется разъяснений со стороны закона и юридической практики!смысловое понимание ст37гкрф ч3!есть президент того что разное мнение трактовки закона!есть ситуация что есть желание продать долю 1/9 в комнате общежития приобретенную по наследию моей дочери ей 14лет несовершеннолетняя в замен бабушка дарит внучке 2/6долю на участке и в частном доме!,подробности думаю опустить!,суть вопроса таковая есть ли основание отказа органов опеки по продаже этой доли своему дяде это родной брат ее мамы?опека трактует закон так что сделка с дядей запрещена ст37гкрф ч3 где как они уверены есть формулировка что сделки с близкими родственниками родителей запрещена!прошу вас ответить правильно ли трактует закон опека?

Уточнение от клиента
Супруга умерла и со смертью согласно закона об опеки мама дочки после смерти теряет статус опекуна попечителя! как это может повлиять на сделку племянницы и дяде?
, дима, г. Кременки
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ (часть 3), опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением:

передачи имущества подопечному в качестве дара;
передачи имущества подопечному в безвозмездное пользование;
представления подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
В вашем случае органы опеки могут отказать в согласии на сделку по следующим основаниям:

Родственные отношения. Дядя (родной брат матери вашей дочери) относится к близким родственникам согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, где близкими родственниками считаются:
родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки);
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры.
Сделка предполагает отчуждение имущества подопечного. Согласно статье 37 ГК РФ (часть 2), опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, в том числе обмену или дарению.
Тем не менее, окончательное решение зависит от ряда факторов:

конкретных условий сделки;
оценки интересов подопечного;
позиции органа опеки и попечительства.
Для разрешения ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Подготовить детальное обоснование сделки, акцентируя внимание на выгодах для несовершеннолетней дочери.
Получить профессиональную юридическую консультацию, чтобы оценить шансы на одобрение сделки и возможные альтернативные варианты действий.
Обратиться в орган опеки и попечительства с официальным запросом о разъяснении позиции по данному вопросу, предоставив все необходимые документы и детали сделки.
Помните, что главная цель законодательства в этой сфере — защита имущественных прав подопечного. Органы опеки обязаны учитывать интересы ребёнка в первую очередь.

дима
Клиент, г. Кременки
Вы пишите родственные отношения! но в законе прописано понимание близкие родственники! к кому относиться понимание трактовка в законе слова близкие родственники к опекунам или же фраза относиться к подопечным несовершеннолетним?