Добрый день, в мае 25 года муж получил инвалидность по здоровью 2 группы, 30 июня начала действовать новая страховка жизни от сберклик для ипотеки, можем ли мы сейчас обратиться в страховую компанию

Добрый день, в мае 25 года муж получил инвалидность по здоровью 2 группы, 30 июня начала действовать новая страховка жизни от сберклик для ипотеки, можем ли мы сейчас обратиться в страховую компанию,

, Олег, г. Боровичи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить несколько важных моментов:

1. Страхование жизни при ипотеке обычно включает страховой случай «установление инвалидности», но с важной оговоркой: страховым случаем признается инвалидность, установленная в период действия договора страхования.

2. В Вашем случае инвалидность 2 группы была установлена мужу в мае 2025 года, а страховка начала действовать только с 30 июня 2025 года. То есть, инвалидность была установлена до начала действия страхового полиса.

3. Согласно типовым правилам страхования жизни и здоровья заемщиков ипотечных кредитов, не признаются страховыми случаями события, произошедшие до вступления договора страхования в силу.

4. Кроме того, при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска (ст. 944 ГК РФ). Наличие инвалидности является существенным обстоятельством.

Исходя из этого, вероятнее всего, страховая компания откажет в выплате, поскольку:
— Инвалидность была установлена до начала действия договора страхования
— При заключении договора страхования должна была быть предоставлена информация о наличии инвалидности

Однако для точного ответа необходимо изучить конкретные условия Вашего договора страхования с СберКлик, так как в некоторых случаях могут быть предусмотрены особые условия.

Рекомендую:
1. Внимательно изучить правила страхования и условия Вашего конкретного договора
2. Проверить, была ли предоставлена информация о наличии инвалидности при заключении договора

Удачи в делах!