Можно ли рассчитывать на госпрограмму?

Программа молодая семья.

Если есть в собственности квартира доля 2/5 у нас с мужем бывшим и у двоих детей по 1/10 (общая доля квартиры 44.2) , родила третьего ребёнка считаюсь как мать одиночка. Взяла ипотеку на строительство в 24году оформила дом в собственность 107кв.м. но дом не достроенный стены окна двери и все.

Можно ли рассчитывать на госпрограмму?

, Лина, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина!

По вашему вопросу о возможности участия в программе «Молодая семья» могу пояснить следующее:

1. Основные требования программы «Молодая семья» (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище»):
— возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
— признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
— наличие доходов для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.

2. Критерий нуждаемости в вашем случае:
Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, нуждающимися признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы на одного человека (устанавливается местными органами власти, обычно 10-18 кв.м).

В вашем случае:
— У вас с бывшим мужем доля 2/5 от 44,2 кв.м = 17,68 кв.м
— У двоих детей по 1/10 от 44,2 кв.м = 4,42 кв.м на каждого
— Общая площадь на 4 человека = 26,52 кв.м (около 6,63 кв.м на человека)
Дополнительно у вас есть недостроенный дом площадью 107 кв.м, оформленный в собственность.

3. Препятствия для участия в программе:
— Наличие в собственности недостроенного дома площадью 107 кв.м является существенным препятствием, так как при оценке нуждаемости учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности, даже если они не достроены, но оформлены как объект недвижимости.
— Согласно Постановлению Правительства РФ №1050 от 17.12.2010 (с изменениями), если в собственности имеется жилье, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает учетную норму, семья не может быть признана нуждающейся.

4. Возможные варианты:
— Уточните в местной администрации, как в вашем регионе трактуется наличие недостроенного, но оформленного в собственность дома.
— В некоторых регионах действуют дополнительные программы для многодетных семей, которые могут иметь иные условия участия.
— Проверьте возможность участия в программе «Семейная ипотека» с льготной ставкой для семей с тремя и более детьми.

5. Рекомендации:
— Обратитесь в жилищный отдел местной администрации для официальной оценки вашей ситуации.
— Уточните, какие региональные программы поддержки многодетных семей действуют в вашем регионе.
— Рассмотрите возможность использования материнского капитала для погашения ипотеки, если вы его еще не использовали.

Удачи в делах!