Вопрос правомочно ли требование УК требовать с меня оплату за вызов сантехника ведь в обязанности УК входит

Добрый день.

В соответствии с ПП РФ от 13 августа 2006 г. № 491 В состав общедомового имущества в многоквартирном доме (МКД) входит внутридомовая система отопления.

Она состоит из:

• стояков;

• обогревающих элементов (радиаторов);

• регулирующей и запорной арматуры;

• коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии;

• другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исключение: обогревающие элементы (радиаторы), обслуживающие только одну квартиру, в состав общего имущества не включаются. В этом случае границей эксплуатационной ответственности является первый запорно-регулировочный кран на отводе непосредственно к радиатору, который является индивидуальной собственностью собственника помещения.

У меня в квартире запорно-регулировочных кранов на отводе к радиатору нет, есть терморегулятор. Терморегулятор и радиаторы я не менял. Одна из батарей в квартире не греет, хотя стояки горячие, воздух в батарее я стравил, идет вода, а тепла нет. Я обратился в ДДС своей УК и попросил прислать слесаря, мне сказали, что данная услуга платная. Вопрос правомочно ли требование УК требовать с меня оплату за вызов сантехника ведь в обязанности УК входит содержание и ремонт общедомового имущества и является ли, в данном случае, радиатор элементом общедомовой системы отопления МКД.

, Игорь Васильеич, г. Новороссийск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Васильеич!

По Вашему вопросу о правомерности требования УК оплатить вызов сантехника для ремонта радиатора отопления сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, включающая стояки, обогревающие элементы, регулирующую и запорную арматуру, коллективные приборы учета и другое оборудование.

2. Исключение для радиаторов:
В том же пункте указано исключение: «обогревающие элементы (радиаторы), обслуживающие помещения в многоквартирном доме, не включаются в состав общего имущества».

3. Граница ответственности:
Согласно п. 8 указанных Правил, внешней границей сетей отопления является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

4. В Вашем случае:
Поскольку терморегулятор фактически выполняет функцию запорно-регулирующей арматуры, граница эксплуатационной ответственности проходит по первому запорно-регулирующему устройству на отводе к радиатору. Если терморегулятор установлен на входе в радиатор, то сам радиатор находится в зоне Вашей ответственности.

5. Вывод:
Требование УК об оплате услуг по ремонту радиатора правомерно, так как:
— Радиаторы, обслуживающие только одну квартиру, прямо исключены из состава общего имущества;
— Ответственность УК заканчивается на первом запорно-регулирующем устройстве (в Вашем случае — терморегуляторе).

6. Рекомендация:
Для уточнения границ ответственности рекомендую запросить у УК акт разграничения эксплуатационной ответственности, который должен быть составлен при заключении договора управления.

Удачи в делах!

Игорь Васильеич
Клиент, г. Новороссийск
Большое спасибо.
Терморегулятор отключает радиатор от общедомовой системы отопления на подаче теплоносителя к радиатору, а на выходе из радиатора «голая труба» и никаких запорных капанов или иных отсекающих устройств нет. Если не солью теплоноситель из системы и сниму радиатор для ремонта, то я затоплю всех, а если солю теплоноситель, то оставлю все помещения в данном стояке без тепла.Есть судебные решения Решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725 и Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547, которые определяют, что радиатор это общедомовое имущество. Опять возникает вопрос, так все таки это общедомовое имущество или нет?