Постоянно шантажирует жизнью ребёнка либо, выставляет условия на каторые не знаем как реагировать

Три месяца назад мой сын стал отцом. У него родился сын. Брак не зарегистрирован. Он вписан в свидетельство о рождения ребёнка, также оформил пособия по уходу за ребёнком до полутора лет по месту работы. Всё выплаты он переводит ей на карту. Между ними произошёл конфликт, теперь она не даёт ни какой информации о здоровье ребёнка. Постоянно шантажирует жизнью ребёнка либо, выставляет условия на каторые не знаем как реагировать. Ребёнку нужна медицинская помощь, а каторой говорим ей без конца. Но она отвергает любую помощь либо выставляет требования, типа чтобы он вернулся. Но он не может так как у него произошёл гиппертанический кризис и у него проблемы с сердцем. Сейчас находится на лечении, а она его обвиняет в измене. Перед эти случаем он не спал трое суток, а потом ехал на работу. У неё ещё ребёнок от первых отношений 2 года. Сын тоже с ним ночи дежурил так, как он заболел. Мы записались платно к невролог, но она поставила условие если сын мой вернётся к ней и прекратит всякое общение с родственниками. Хотя мы полностью ей во всём помогали.

, Анонимно, г. Москва
Марина Галкина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анонимно! Описанная Вами ситуация регламентируется Семейным кодексом РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, исходя из описанной Вами ситуации, полагаю возможным обратиться в суд с целью определения порядка осуществления родительских прав.