Не оплатил штраф по 158 статье ук рф Пристав просит о замене штрафа другим наказанием, что мне могут назначить вместо штрафа
Не оплатил штраф по 158 статье ук рф
Пристав просит о замене штрафа другим наказанием,что мне могут назначить вместо штрафа
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу о замене неуплаченного штрафа по ст. 158 УК РФ (кража) другим наказанием сообщаю следующее:
Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом злостным уклонением признается неуплата штрафа в установленный срок (обычно 60 дней со дня вступления приговора в силу).
Суд может заменить штраф на следующие виды наказаний:
1. Обязательные работы (до 480 часов)
2. Исправительные работы (до 2 лет)
3. Ограничение свободы (до 4 лет)
4. Принудительные работы (до 5 лет)
5. Арест (до 6 месяцев)
Конкретный вид и размер наказания будет зависеть от:
— Тяжести совершенного преступления (какая именно часть ст. 158 УК РФ)
— Размера неуплаченного штрафа
— Вашего поведения после вынесения приговора
— Наличия смягчающих обстоятельств
Важно: если штраф был назначен как дополнительное наказание, то в случае неуплаты он может быть заменен лишением свободы.
Рекомендую вам:
1. Попытаться договориться с приставом о рассрочке уплаты штрафа (ст. 31 УИК РФ)
2. Подготовить для суда доказательства уважительных причин неуплаты (если таковые имеются)
3. Собрать характеристики и иные документы, подтверждающие ваше исправление
Удачи в делах!