Не оплатил штраф по 158 статье ук рф Пристав просит о замене штрафа другим наказанием, что мне могут назначить вместо штрафа

Не оплатил штраф по 158 статье ук рф

Пристав просит о замене штрафа другим наказанием,что мне могут назначить вместо штрафа

, Иван, г. Тверь
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации «В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.»

Санкция ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказания:

— штраф;

— обязательные работы;

— исправительные работы;

— ограничение свободы;

— принудительные работы;

— арест;

— лишение свободы.