Здравствуйте, я и трое моих детей в 2025г получили гражданство рф по моим родителям, может ли мой супруг
Здравствуйте ,я и трое моих детей в 2025г получили гражданство рф по моим родителям ,может ли мой супруг гражданин Узбекистана подать на внж в упрощенной форме по детям (в браке мы 9 лет ,брак был заключен в Узбекистане ).узнавали у юриста он сказал что не может так как дети не рождены в рф
Добрый день, Нi!
По вашему вопросу о возможности получения вашим супругом ВНЖ в упрощенном порядке могу сообщить следующее:
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство в упрощенном порядке, если он состоит в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.
Также согласно п. 4 ч. 2 той же статьи, иностранный гражданин имеет право на получение ВНЖ в упрощенном порядке, если является родителем гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет.
В вашем случае применимы оба основания:
1. Ваш супруг состоит в браке с вами — гражданкой РФ
2. Он является родителем несовершеннолетних граждан РФ (ваших детей)
Важно: место рождения детей (в РФ или за её пределами) не имеет юридического значения для применения упрощенного порядка получения ВНЖ. Закон устанавливает только требование о наличии гражданства РФ у детей и родительских прав у заявителя.
Таким образом, ваш супруг имеет право на получение ВНЖ в упрощенном порядке на основании того, что:
— он состоит в браке с гражданкой РФ (с вами)
— является родителем несовершеннолетних граждан РФ (ваших детей)
Рекомендую при подаче заявления предоставить:
— свидетельство о браке
— свидетельства о рождении детей
— документы, подтверждающие гражданство РФ у вас и детей
Удачи в делах!