Лезут в телефоны каждый день, смотрят, у кого скачано или нет, кто привязал или нет, жалуются родителям, высшее

Добрый день! У меня проблема со школьной администрацией, заставляют скачивать мессенджер "max" уже не на добровольно-принудительной основе. Лезут в телефоны каждый день, смотрят, у кого скачано или нет, кто привязал или нет, жалуются родителям, высшее руководство (завучи, в особенности директор) говорят, что бвдвт ругать классных руководителей, которые, цитирую: "Не хотят работать" (имеется в виду, что не могут заставить учеников своего класса скачать это несчастное приложение.) Половина школы, к сожалению, уже прогнулась пол систему и скачала (кто-то взлом, кто-то на старые телефоны), говорят обязательно привязать сферум и госуслуги. Я не верю в надёжность приложения и в целом имею право его не скачивать, но учителя угрожают, что будут специально занижать оценки. Мне было бы на это наплевать, но я в 11 классе и иду на красный аттестат, никакие заявления на отказ у меня не берут. Я мне делать? Подавать заявление в прокуратуру тоже не очень хочется, вряд ли там будет анонимно, а рассориться со школьными учителями, чтобы они из вредности ставили плохие оценки, тоже не хочется.

, Елена, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация с принуждением к установке приложения «Max» является нарушением ваших прав. Разберем правовую сторону вопроса:

1. Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Принуждение к использованию конкретного мессенджера нарушает это право.

2. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) не содержит положений, обязывающих учащихся использовать определенные приложения или мессенджеры.

3. По ст. 24 Конституции РФ и ст. 9 ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ), сбор и обработка персональных данных возможны только с согласия субъекта. Вы вправе отказаться от использования приложения, требующего доступ к вашим данным.

4. Угрозы занижения оценок являются нарушением п. 10 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании», гарантирующего объективную оценку знаний.

Что можно предпринять:

1. Подготовьте письменное заявление на имя директора школы с отказом от установки приложения, сославшись на вышеуказанные нормы. Сделайте две копии, на одной из них попросите поставить отметку о принятии.

2. Если заявление не принимают, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если давление продолжится, вы можете обратиться с жалобой в:
— Управление образования вашего города/района
— Департамент образования региона
— Рособрнадзор

4. Для сохранения анонимности можно подать обращение через портал Госуслуг или официальные сайты ведомств.

5. Фиксируйте все факты давления: записывайте даты, имена учителей, содержание угроз. Это поможет при необходимости доказать факт нарушения ваших прав.

Важно: занижение оценок по причинам, не связанным с учебными достижениями, является нарушением и может быть обжаловано. Если вы заметите необъективное оценивание, сразу фиксируйте это и обращайтесь к администрации школы с требованием пересмотра оценки.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Уфа
Спасибо огромное, Иван! А не могли бы вы немного подробнее обьяснить, что именно нужно будет оформить в письменном заявлении на имя директора? Шаблоны в интернете есть только от лица родителя/учителя, но конкретно от ученика нет подробной инструкции и нужно ли включать в само заявление законы, которые вы написали выше?