Могут ли меня в дальнейшем вызвать в суд?
Здравствуйте, я был статистом при опознании. Могут ли меня в дальнейшем вызвать в суд?
Добрый день, Максим!
Да, Вас могут вызвать в суд в качестве свидетеля, если Вы участвовали в следственном действии — опознании в качестве статиста.
Согласно ст. 193 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при проведении опознания должны присутствовать не менее двух статистов (понятых), внешне сходных с опознаваемым лицом. Статисты являются участниками следственного действия.
В соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Поскольку Вы непосредственно наблюдали процедуру опознания, суд может вызвать Вас для дачи показаний об обстоятельствах проведения данного следственного действия.
На практике статистов вызывают в суд нечасто, но такая возможность предусмотрена законом. Обычно это происходит, если сторона защиты оспаривает правильность проведения опознания или заявляет о нарушениях процедуры.
Если Вас вызовут в суд, Вы обязаны явиться и дать правдивые показания об обстоятельствах проведения опознания, в котором Вы участвовали (ст. 188 УПК РФ).
Удачи в делах!